177-5000-9624

联系我们

律师姓名:蔡明星

执业证号:13502201310758615

办公电话:

业务手机:177-5000-9624

邮箱网址:

所属律所:福建衡兴明业律师事务所

所属地区:厦门市思明区湖滨东路309号宏泰中心16楼

在线咨询

律师随笔

夫妻分居已经超过两年,是否算是离婚了?

2019-06-23

不算离婚,仍然是夫妻。根据我国《婚姻法》第三十一条及第三十二条规定,我国离婚有且只有两种方式,一是双方自愿离婚,到婚姻登记机关登记离婚,并领导离婚证,另一种是诉讼离婚,取得法院的离婚判决或法院出具离婚和解书。

  因此,无论夫妻分居多久,只要夫妻未领取离婚证或未取得法院的离婚判决、法院出具的离婚和解书,那么仍然是夫妻关系。

找法网二维码

快速关注律师